您当前所在位置:ca88亚洲城 > 政民互动 > 部门信箱

购房合同迟迟不能网签

编 号:
20180716501
来信时间:
2018-07-30
类 型: 咨询 网 友: 朱茂楠
内 容: 本人于2018年3月在滁州国金交了首付款购买世贸公馆一套住宅,至今未签住房合同和备案网签,咨询售楼部人员说是房管局不准网签,现咨询此情况是否属实?不能网签的原因是什么?交的首付款是否进入监管账户?
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-08-03

答复意见:

尊敬的来信人:您好!1 我局在对开发企业的销售监管过程中发现国金实业有限亚洲城官网在销售方面存在违规行为,同时有多起对该企业的相关投诉,为规范房地产市场,促进房地产健康平稳发展,保护购房者的切身利益,我局责令开发企业立即进行整改,要求扎实做好相关的网签整改推进工作,使广大购房者能够尽快签订合同。2 开发企业只有取得预售许可证之后才能销售房源且必须在售楼处的显著位置公示五证即《国有土地使用证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建设工程施工许可证》《商品房销售(预售)许可证》等证件和文本。3 在交付购房款时,购房者需把购房款打入主管部门审批指定的监管账户,不可打入其他个人账户。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价: 满意