您当前所在位置:ca88亚洲城 > 政民互动 > 书记信箱

非法运输货车何时能治理好

编 号:
201807588
来信时间:
2018-07-16
类 型: 咨询 网 友: 采克飞
内 容: 尊敬的张书记您好!我是来安县大英镇大英村的村民,从去年开始每天都有大量的超载超限的重型货车从大英镇出入,经常堵车,这些经过镇上大货车速度快,噪音大,对人民生活造成严重影响,还经常引发交通事故,镇上有小学和中学,每天早晨,中午,晚上,都是接送孩子上学的时间段,这些大货车不分时间段的通行,有严重的安全隐患!从2018年3月份开始直到现在,我多次拨打12345市长热线投诉,可是问题一直得不到解决!通过观察我发现这些车的挡风玻璃前面都摆放有制作的某某运输的名称,然后交警,路政看到就不会查处,一律放行!难道就如最近中央电视台焦点访谈报道的哈尔滨道外区的交警和路政给这些大货车在充当保护伞吗!最近邻近的磁山乡和独山乡的矿又开始开采了,大货车是越来越多,24小时不间断的非法运输石料经过大英镇。我希望市政府能派人下来暗访查处,没有了违法保护,我相信这些大货车是不会再来影响我们的生活和学习了。
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2018-07-31

答复意见:

网友您好!收到滁州市委办公室转来您给市委书记信箱留言反映来安县超限超载运输问题,来安县委十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 由于地处苏皖交界处的汊河大桥段因新桥建设禁止过境大型车流通行,且老国道104线水口段自2018年4月15日起封闭施工修路改造,导致进出江苏六合及来安县境内的本地大型货运车辆和外地大型车辆,均途经施官、雷官和大英头桥等地通过,导致大英境内道路大型车辆通行流量增大。 大英镇属水口交管中队辖区,该中队执法人员每日在国省干道、县乡道路等路段正常开展巡查工作,严厉查处各类交通违法行为。网友留言后,来安县交管大队水口中队于7月17日18时至次日8时集中警力在大英镇各主要路口开展集中整治行动,查处各类道路交通违法行为21起,并予以行政处罚。 关于网友反映的中小学门口安全通行问题。大英镇政府已在中小学门口附近设置减速带,在大雷路与滁六路交叉口设置红绿灯,保障居民出行安全。 关于网友反映的运输车挡风玻璃处摆放标牌问题。经了解,石料厂在输送货物时为便于管理设置了标牌,与路政是否放行无关。如网友发现执法人员存在违纪行为,可向路政部门举报,电话:0550-2356013。 下一步,水口交管中队除日常巡查外,将不定期对该路段开展突击检查及集中整治行动,减少道路交通安全隐患,进一步提升群众对交通管理工作的安全感、满意度。 二、反馈网友情况 来安县公安局交通管理大队、县公路分局工作人员ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?网友进行了反馈,网友表示满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与来安县公安局ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?。 ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?人:贾从山,电话:13905503757。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: