您当前所在位置:ca88亚洲城 > 政民互动 > 书记信箱

实名反映滁州市交警支队交警二大队工作推诿,不作为!

编 号:
201807586
来信时间:
2018-07-12
类 型: 咨询 网 友: 梁光亮
内 容: 尊敬的滁州公安局,交警支队领导: 你们好,我是滁城一名普通市民,家住城南文昌花园,近几个月来小区东门全椒路,每到晚上21-24点这期间,总有一些非法改装的车辆在此路段飙车,这给我们沿线的老百姓的生活造成极大困扰,本人多次通过110报警ca88亚洲城,市长信箱留言反应意见和提成建议,后经过各位领导的传达,二大队民警通过0550-3062892电话和我ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?,提出要加大路面巡逻力度,提高路面管控意识等ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?, 本人表示接受,并真心感谢民警的努力。但反应问题仅仅半个月,飙车现象依然存在且突出,故本人经常留意是哪些车辆,今日向二大队反应皖M.92887这辆车涉及到扰民和非法改装,希望由二大队处理,然而接警民警找出多种理由推诿,拒绝出警,考虑到天气炎热,不希望民警做无用功,本人沿着小区多次寻找,终于在地下车库D-006号车位找到该车辆,我把车辆位置,线索反应给民警,该接警民警态度恶劣,推诿,让我在那边等,我等了20分钟,依然没有看到民警到场,针对此次事件,作为中华人民共和国公民,我要求交警二大队向我本人公布2018-7-12日下午1.10分左右出警记录以及我反应问题的处理情况,不然我将履行法律赋予公民的监督权力,向上级主管部门实名投诉举报和信访。
答复情况:
答复单位:书记信箱    答复时间:2018-07-31

答复意见:

网友您好!收到滁州市委办公室转来您给市委书记信箱留言反映非法改装飙车及交警处置问题,市公安局十分重视,组织力量进行了调查核实,现回复如下: 一、基本情况 7月12日12时25分许,交巡警支队直属二大队接110接指令:文昌花园小区西门车库内皖M92887轿车涉嫌改装,要求到现场查处。二大队随即指令值班民警前往文昌花园对报警人所报情况进行核查。在出警文昌花园途中,值班民警先后接到两起紧急事故指令(期间事故民警在处置昌盛路久顺检测站半挂车与吊车事故):九九广场酒店附近轿车和电瓶车相碰,草堂北路附近两轿车相碰,事故造成道路拥堵。考虑到网友反映情况非紧急警情,值班民警立即前往处置交通事故、疏导交通,随即赶往文昌花园进行核查。民警在文昌花园小区地下车库找到皖M92887轿车,通过后台查询到车主电话并通知车主本人到现场。通过现场比对轿车和行驶证信息,该车系梅赛德斯奔驰小型越野客车(排量较大),车辆外观和行驶证登记一致,未进行改装。民警告知车主驾驶车辆进出小区时应减速慢行,慎用噪声较大的S档位,避免噪音扰民。核查后,民警及时向大队反馈,大队向110指挥ca88亚洲城工号1030接警员反馈了核查情况。网友反映“滁州市交警支队二大队工作推诿不作为”情况与事实不符。 交警部门对机动车非法改装飙车交通违法行为一直保持高压态势,一经发现,严肃查处。一是组织警力开展巡逻防控。交巡警支队秩序大队会同直属各大队,认真摸排线索,掌握飙车、改装车等群体的行动规律,明确飙车、改装车出行的多发时段,开展针对性的研判工作。在支队的统一部署下,直属各大队部署巡逻警力,携带必要的安全防护装备,在晚间飙车、改装车出行的多发时段和路段上来回巡查,通过警车亮警灯、喊话器喊话等方式,驱散可能参与飙车的社会车辆,及时查处上路扰民的改装车辆,遏制路面飙车、改装车违法行为的发生和蔓延。今年5月份以来,直属一大队、二大队先后查获6辆涉嫌非法改装的小型轿车,分别给予当事人罚款500元并责令恢复原状的行政处罚,有力打击了改装车上路噪音扰民的违法行为;二是充分发挥监控设备的实战作用。支队安排交通指挥ca88亚洲城调取龙蟠大道与全椒路交口的监控录像,及时发现并固定相关车辆涉嫌非法改装和参与飙车的证据材料,通知车主到辖区大队接受调查处理;三是加快监控设备的建设进度。将加快推进“雪亮工程”中的各路口电子警察的建设进度,进一步完善硬件设施建设,充分发挥科技实战作用,严厉打击此类交通违法行为。 二、反馈网友情况 市公安局工作人员电话ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?网友进行了反馈,告知网友飙车和车辆正常行驶排气管噪声大的区别和关系,希望网友对交警部门工作多一些理解和支持,网友表示理解和满意。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市公安局ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?。 ca88亚洲城_亚洲城官网_亚洲城ca88(唯一)官网【欢迎您】?人:张永齐,电话:13955001722。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: