您当前所在位置:ca88亚洲城 > 政民互动 > 部门信箱

关于安置房办理房产证问题咨询

编 号:
20180515699
来信时间:
2018-05-30
类 型: 咨询 网 友: *****
内 容: 领导,您好: 请问安置房办理房产证有什么程序,需要提交哪些材料,需要交纳哪些费用,各项费用的收费标准是多少? 当时拆迁时登记是父亲名字,如果办房产证换成子女的名字可以吗?如果可以需要提交哪些手续和证明材料。
转办单位: 滁州市国土资源和房产管理局
答复情况:
答复单位:滁州市国土资源和房产管理局    答复时间:2018-06-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!个人办理安置房不动产权证需提交以下资料:1、拆迁安置协议书;2、初始登记证明;3、契税缴纳凭证;4、维修基金缴纳发票;5、房屋平面图和地籍图;6、当事人有效身份证件;7、法律法规规定的其他要件。不动产登记机构仅收取80元/套(住宅)的登记费,契税和维修基金缴纳标准建议网友向地税部门和有关部门咨询。不动产登记机构依据拆迁安置协议书上被拆迁人的姓名登记办证,如需登记为其他人姓名,必须在被拆迁人登记办证后,通过转移登记办理过户手续。感谢您对我们工作的理解和支持。
用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: